7vaLive Abruzzo

Concerti Abruzzo:

28 dicembre:
La Differenza
Vasto (Chieti)
Almanach

29 dicembre:
Stadio
L’Aquila
Teatro Tenda – Piazza Duomo

31 dicembre:
MT live, Malia, Alessandro Politi (Zelig)
L’Aquila
Teatro Tenda – Piazza Duomo

2 gennaio:
Concerto Gospel con Craig Adams & New Orleans Voices
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

2 gennaio:
Aprés La Classe
Caramanico Terme (Pescara)
Palasantelena

2 gennaio:
Orchestra Sinfonica Duchi d’Acquaviva
Atri (Teramo)
Teatro Comunale

5 gennaio:
Modà
Montesilvano (Pescara)
PalaRoma

7 gennaio:
Sergio Caputo Trio
Loreto Aprutino (Pescara)
Castello Chiola (evento a numero chiuso)

8 gennaio:
Sabato in Concerto Jazz con Claudio Filippini
Pescara
Maison des Arts – Corso Umberto I, 83
8 gennaio:

Orchestra di fiati Musici Lotariani

Atri (Teramo)

Teatro Comunale
9 gennaio:

Orchestra Sinfonica dell’Hermitage di San Pietroburgo

Sulmona  (L’Aquila)

Teatro Caniglia
12 gennaio:

Jin Ju

Sala Polifunzionale della Provincia

Teramo
14 gennaio:

Flavio Cucchi e Gli Archi di Firenze

Pescara

Teatro Massimo
15 gennaio:

Sabato in Concerto con Eon Guitar 4tet

Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I, 83
16 gennaio:

Flavio Cucchi e Gli Archi di Firenze

Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
15 gennaio:

Tina Guo & Pasquale Iannone

Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
19 gennaio:

Il lago dei cigni con il Teatro dell’Opera della Macedonia

Pescara – Teatro Massimo
21 gennaio:

Manuel Barrueco

Pescara – Teatro Massimo
21 gennaio:

Quartetto Endellion

Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
22 gennaio:

Sabato in Concerto Jazz con Simone Pacelli 8et

Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I, 83
23 gennaio:

Laura Bortolotto e Leonora Armellni

Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
28 gennaio:

Daniil Trifonov

Pescara – Teatro Massimo
29 gennaio:

Sabato in Concerto con Rosalia De Souza & Maurizio Di Fulvio Trio

Pescara

Maison des Arts Corso Umberto I, 83
30 gennaio:

Daniil Trifonov

Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata

4 febbraio: Omaggio ad Alfred Hitchcock con Mauro Campobasso & Mauro Manzoni – Pescara – Teatro Massimo
4 febbraio: The Mothers of Gospel – Avezzano (L’Aquila) – Teatro dei Marsi
5 febbraio: Sabato in Concerto Jazz con Mauro De Federicis & Renzo Ruggieri – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
6 febbraio: Gruppo Fiati Musica Aperta – Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
11 febbraio: Paola Biondi e Debora Brunialti – Pescara – Teatro Massimo
12/13 febbraio: Anteprima XI Edizione Donne in Jazz – Ortona (Chieti) – Teatro Tosti
12 febbraio: Sabato in Concerto con Trio Paisiello – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
13 febbraio: Paola Biondi e Debora Brunialti – Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
18 febbraio: Feng Ning e Roberto Giordano – Pescara – Teatro Massimo
19 febbraio: I Musici – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
19 febbraio: Sabato in Concerto Jazz con Samuele Garofoli Urban 4tet – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
20 febbraio: I Musici – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale
25 febbraio: Daniel Palmizio e Giacomo Ronchini – Pescara – Teatro Massimo
25 febbraio: Gabriele Mirabassi Trio – Città Sant’Angelo (Pescara) – Teatro Comunale
27 febbraio: Daniel Palmizio e Giacomo Ronchini – Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
25 febbraio: Ludovico Einaudi – Teramo – Teatro Comunale
26 febbraio: Sabato in Concerto con Duo Bechstein – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
27 febbraio: Avion Travel – L’Aquila – Ridotto del Teatro Comunale

2 marzo: Giovanni Allevi – Pescara – Teatro Massimo
4/5/8 marzo: XI Edizione Donne in Jazz – Ortona (Chieti) – Teatro Tosti
4 marzo: Cameristi dell’Orchestra Haydn – Pescara – Teatro Massimo
5 marzo: Sabato in Concerto Jazz con Angelucci Chiacchiaretta Duo impromptu – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
5 marzo: Orchestra di fiati Laboratorio Ensemble – Atri (Teramo) – Teatro Comunale
6 marzo: Cameristi dell’Orchestra Haydn – Sulmona (L’Aquila) – Auditorium dell’Annunziata
8/11/12 marzo: XI Edizione Donne in Jazz – Chieti – Teatro Marrucino
8 marzo: Pooh – Pescara – Teatro Massimo
9 marzo: Ivo Pogorelich – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
11 marzo: Fabri Fibra – Montesilvano (Pescara) – PalaRoma
12 marzo: Sabato in Concerto con Aquila Altera – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
18 marzo: Estrio – Pescara – Teatro Massimo
19 marzo: Sabato in Concerto Jazz con Giacomo Salario Trio – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
25 marzo: Duo Ashkenazy – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
26 marzo: Sabato in Concerto con Clair De Lune – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83

1 aprile: Kay Mc Carthy – Avezzano (L’Aquila) – Teatro dei Marsi
2 aprile: Sabato in Concerto Jazz con Lucio Turco Trio featuring Riccardo Biseo – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
9 aprile: Sabato in Concerto con Norina Angelini & Quintettango – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
16 aprile: Angelo Branduardi – L’Aquila – Basilica di Collemaggio
16 aprile: Sabato in Concerto Jazz con Maria Gabriella Castiglione – Pescara – Maison des Arts Corso Umberto I 83
18 aprile: Francesco Loi & Amedeo Salvato – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia

5 maggio: Yundi Li – Teramo – Sala Polifunzionale della Provincia
6 maggio: Amii Stewart – Avezzano (L’Aquila) – Teatro dei Marsi