7vaLive Sound Stranieri in Italia

dal 26 al 31 dicembre:
Harlem Gospel Choir
Milano
Blue Note

27 dicembre:
Roma Gospel Festival con Craig Adams & The Voices Of New Orleans
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

28 dicembre:
Roma Gospel Festival con New Spirit & Carolyn Paine
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

29 dicembre:
Roma Gospel Festival con The Selvys Gospel Singers
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

30 dicembre:
Roma Gospel Festival con Pastor Ron Gospel Show
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

31 dicembre:
Roma Gospel Festival con Atlanta Gospel Choir & Robin Brown
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

31 dicembre:
Aphex Twin
Roma
Palazzo dei Congressi

31 dicembre:
Kenny Dope Gonzales
Roma
Room 26

12 gennaio:
Lou Donaldson
Milano
Blue Note

13/14/15 gennaio:
Matt Bianco
Milano
Blue Note

13 gennaio 2011:
Ardecore
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi

15 gennaio:
Bring Me The Horizon
Milano
Magazzini Generali

18 gennaio:
Helloween plus Statovarius
Milano
Discoteca Alcatraz

19 gennaio:
Helloween plus Statovarius
Roma
Atlantico

20/21/22/23 gennaio:
3° World Salsa Meeting
Assago (Milano)
Centro Congressi Milano Fiori

20/21/22 gennaio:
James Taylor 4tet
Milano
Blue Note

23 gennaio:
Murdedolls
Milano
Magazzini Generali

26/27/28/29 gennaio:
Chucho Valdés
Milano
Blue Note

27 gennaio:
Accept
Milano
Magazzini Generali

1 febbraio:
Thin Lizzy
Bologna
Estragon

2 febbraio:
Thin Lizzy
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

3 febbraio:
Steven Adler
Roma
Qube

4 febbraio:
Steven Adler
Roncade (Treviso)
New Age

4 febbraio:
Sleigh Bells
Bologna
Covo Club

5 febbraio:
Steven Adler
Romagnano Sesia (Novara)
Rock’n'Roll Arena

5 febbraio:
Sleigh Bells
Milano
Tunnel

8 febbraio:
Darkest Hour plus Protest The Hiro, Born Of Osiris, Purified In Blood
Bologna
Sottotetto

9/10/11/12 febbraio:
Ray Gelato
Milano
Blue Note

9 febbraio:
Darkest Hour plus Protest The Hiro, Born Of Osiris, Purified In Blood
Roma
Init

10 febbraio:
The Script
Milano
Discoteca Alcatraz

10 febbraio:
Sodom
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

10 febbraio:
Sum 41
Venaria Reale (Torino)
Concordia

11 febbraio:
Steve Wynn
Lugagnano di Sona (Verona)
Club Il Giardino

12 febbraio:
Skunk Anansie plus The Virgin Mary’s
Assago (Milano)
MediolanumForum UNICA DATA ITALIANA sold out

12 febbraio:
Iron And Wine
Bologna
Locomotiv

12 febbraio:
Steve Wynn
Mezzago (Milano)
Bloom

13 febbraio:
Angra
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

13 febbraio:
Junip opening Mark Hamilton (Woodpigeon)
Milano
La Salumeria della Musica

13 febbraio:
Sum 41
Bologna
Estragon

13 febbraio:
UK Subs plus Vibrators
Brescia
Magazzino 47

13 febbraio:
Steve Wynn
Roma
Big Mama

14 febbraio:
Angra
Bologna
Estragon

14 febbraio:
Junip opening Mark Hamilton (Woodpigeon)
Roma
Circolo degli Artisti

14 febbraio:
Steve Wynn
Marostica (Vicenza)
Panic Club

15 febbraio:
UK Subs plus Vibrators
Roma
Circolo degli Artisti

16 febbraio:
Nashville Pussy
Romagnano Sesia (Novara)
Rock’n'Roll Arena

16 febbraio:
UK Subs plus Vibrators
Roma
Sottotetto

17 febbraio:
UK Subs plus Vibrators
Lucinico (Gorizia)
Pieffe Factory

18 febbraio:
Hurts
Bologna
Estragon

19 febbraio:
Wire
Rimini
Velvet

21 febbraio:
Wire
Roma
Alpheus

22 febbraio:
Wire
Trezzo sull’Ada (Milano)
Live Club

23 febbraio:
Katy Perry
Milano
PalaSharp UNICA DATA ITALIANA

25 febbraio:
Rhapsody Of Fire
Bologna
Estragon

26 febbraio:
Rhapsody Of Fire
Roma
Atlantico

27 febbraio:
Sonata Arctica
Milano
Discoteca Alcatraz UNICA DATA ITALIANA (registrazione dvd)

28 febbraio:
Rhapsody Of Fire
Milano
Discoteca Alcataz

3 marzo:
Joan As A Police Woman
Milano
Teatro Franco Parenti

3 marzo:
Juan Formell y Los Van Van
Roma
Mamboo Kings

5 marzo:
Power Of Metal 2011 feat. Symphony X, Nevermore, Psychotic Waltz, Thaurorod
Firenze
Viper

6 marzo:
Joan As A Police Woman
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Petrassi

7 marzo:
Power Of Metal 2011 feat. Symphony X, Nevermore, Psychotic Waltz, Thaurorod
Mlano
Discoteca Alcatraz

7 marzo:
Joan As A Police Woman
Firenze
Teatro Odeon

8 marzo:
Kylie Minogue
Assago (Milano)
MediolanumForum UNICA DATA ITALIANA

9 marzo:
European KillFest Tour 2011 con Ovderkill, Destruction, Heathen
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

9 marzo:
Maroon 5 special guest Sara Bareilles
Milano
Discoteca Alcatraz UNICA DATA ITALIANA

9 marzo:
Mogwai plus Rm Hubbert
Bologna
Estragon

10 marzo:
Mogwai plus Rm Hubbert
Milano
Discoteca Alcatraz

12 marzo:
White Lies plus Crocodiles
Bologna
Estragon

13 marzo:
James Blunt
Roma
PalaLottomatica

14 marzo:
James Blunt
Assago (Milano)
MediolanumForum

14 marzo:
The Go! Team
Milano
Tunnel

15 marzo:
Taylor Swift
Assago (Milano)
MediolanumForum

15 marzo:
Dave Burrell feat. Leena Conquest
Roma
Auditorium Parco della Musica Teatro Studio

16 marzo:
Beady Eye (ex Oasis Liam Gallagher, Gem Archer, Andy Bell, Chris Sharrock)
Milano
Discoteca Alcatraz

17 marzo:
Black Label Society
Milano
Discoteca Alcatraz

19 marzo:
Devin Townsend Project
Milano
Magazzini Generali

22 marzo:
Within Temptation
Milano
Discoteca Alcatraz

22 marzo:
Peter Frampton
Milano
Salumeria della Musica

23 marzo:
Peter Frampton
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

23 marzo:
Manao
Milano
Teatro Ciak Webank

23 marzo:
Kyuss Lives!
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

24 marzo:
Manao
Udine
Palasport Carnera

24 marzo:
Varg
Bologna
Estragon

24 marzo:
Paganfest 2011 con Korpiklaani, Unleashed, Moonsorrow, Varg, Kivimetsan Druidi
Bologna
Estragon

25 marzo:
Manao
Bologna
Teatro Auditorium Manzoni

29 marzo:
Brad Mehldau
Roma
Auditorium Parco della Musica Sala Sinopoli

29 marzo:
The Orb
Milano
Discoteca Alcatraz

30 marzo:
Adele
Milano
Magazzini Generali

1/2/4/5 aprile:
Roger Waters
Assago (Milano)
MediolanumForum

2 aprile:
Ulver
Madonna dell’Albero (Ravenna)
Bronson

2 aprile:
Ill Nino
Pinarella di Cervia (Ravenna)
Rock Planet

3 aprile:
European Carnage Tour con Slayer e Megadeth
Roma
Atlantico

4 aprile:
Grave Digger
Milano
Discoteca Alcatraz

4 aprile:
European Carnage Tour con Slayer e Megadeth
Padova
Gran Teatro Geox

4 aprile:
Brother
Roma
Circolo degli Artisti

5 aprile:
Brother
Milano
La Casa 139

7 aprile:
Chapel Club
Segrate (Milano)
Magnolia

8 aprile:
Chapel Club
Mirano (Venezia)
Moon Club

8 aprile:
Gang Of Four
Roma
Alpheus

9 aprile:
Distant Relatives feat. Damian Marley & Nas
Milano
PalaSharp

9 aprile:
Justin Bieber
Assago (Milano)
MediolanumForum

9 aprile:
Chapel Club
Roma
Circolo degli Artisti

9 aprile:
Gang Of Four
Nonantola (Modena)
Vox

10 aprile:
Gang Of Four
Milano
Magazzini Generali

13 aprile:
Children Of Bodom
Milano
Discoteca Alcatraz

14 aprile:
Belle and Sebastian e Franz Ferdinand
Milano
Discoteca Alcatraz

19 aprile:
Blackfield feat. Steven Wilson (Porcupine Tree) e Aviv Geffen
Milano
Magazzini Generali

20 aprile:
Dum Dum Girls
Milano
La Salumeria della Musica

20 aprile:
Blackfield feat. Steven Wilson (Porcupine Tree) e Aviv Geffen
Roma
Alpheus

21 aprile:
Dum Dum Girls
Roma
Circolo degli Artisti

21 aprile:
Blackfield feat. Steven Wilson (Porcupine Tree) e Aviv Geffen
Roncade (Treviso)
New Age

22 aprile:
Dum Dum Girls
Bologna
Covo Club

27 aprile:
Atheist
Trezzo sull’Adda (Milano)
Live Club

1 maggio:
Kamelot
Milano
Magazzini Generali

3 maggio:
Crimson Glory
Milano
Discoteca Alcatraz

6 maggio:
Sade
Assago (Milano)
MediolanumForum UNICA DATA ITALIANA

9 maggio:
Delain special guest Serenity
Milano
Discoteca Alcatraz

11 maggio:
Billy Bragg
Roma
Circolo degli Artisti

12 maggio:
Billy Bragg
Torino
Spazio 211

13 maggio:
Billy Bragg
Ravenna
Bronson

22 maggio:
Saxon
Milano
Lime Light

24 maggio:
Saxon
Roncade (Treviso)
New Age

25 maggio:
Amon Amarth plus Black Dahlia Murder
Milano
Lime Light

31 maggio:
Saxon
Bologna
Estragon

2 giugno:
System Of A Down opening Sick Of It All, The Damned Things, Volbeat
Rho (Milano)
Arena Fiera UNICA DATA ITALIANA

4 giugno:
Flippaut Dance Reload con Chemical Brothers
Rho (Milano)
Arena Fiera UNICA DATA ITALIANA

15 giugno:
Rock In Idro con Foo Fighters, Social Distorsion
Rho (Milano)
Arena Fiera

22 giugno:
XV Gods of Metal con Judas Priest (tour d’addio), Mr. Big, Whitesnake, Cradle Of Filth, Epica
Rho (Milano)
Arena Fiera

25/26 giugno:
Sonisphere Festival 2011
Imola (Bologna)
Autodromo Internazionale Enzo e Dino Ferrari

27 giugno:
Blink 182
Assago (Milano)
MediolanumForum UNICA DATA ITALIANA

6 luglio:
Roger Waters
Assago (Milano)
MediolanumForum

9 luglio:
Fiera della Musica con Moby
Azzano Decimo (Pordenone)
Area Palaverde UNICA DATA ITALIANA

12 luglio:
Take That
Milano
Stadio Meazza UNICA DATA ITALIANA

14 luglio:
Lucca Summer Festival con Elton John
Lucca
Piazza Napoleone

17 luglio:
Bon Jovi
Udine
Stadio Friuli UNICA DATA ITALIANA

17 luglio:
Toto
Verona
Castello Scaligero UNICA DATA ITALIANA

18 luglio:
Deep Purple
Verona
Arena UNICA DATA ITALIANA

22 settembre:
The Specials
Milano
Discoteca Alcatraz UNICA DATA ITALIANA