7vaLive Teatro Musical e Cabaret in Abruzzo

dal 26 dicembre al 6 gennaio 2011:
Il giro del mondo in 80 minuti con Pinguino e Ghiacciolo (Dario Cage De Remigis e Gianluca Castellano)
Pescara
Teatro Florian

27 dicembre:
Beppe Braida
L’Aquila
Teatro Tenda Piazza Duomo

28 dicembre:
La principessa della Czarda
Atri (Teramo)
Teatro Comunale

28 dicembre:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Fara San Martino (Chieti)
Teatro Comunale

29 dicembre:
Romeo e Giulietta con il Rostov State Ballett
Avezzano (L’Aquila)
Teatro dei Marsi

31 dicembre:
Vincenzo Olivieri e Moma Band
Marina di Città Sant’Angelo (Pescara)
Hotel Miramare

31 dicembre:
Marco Papa
Pescara
Discoteca Glass

1 gennaio:
Vincenzo Olivieri e Moma Band
Caramanico Terme (Pescara)
Teatro Tenda

5 gennaio:
Antonello Costa
Casoli (Chieti)
Palazzetto dello Sport

7 gennaio:
Bianganeve con Marco Papa e Matteo Laudadio
Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

8 gennaio:
Emanuela Aureli Show
Tortoreto (Teramo)
Piazza Berlinguer

9 gennaio:
Fatto di cronaca
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

9 gennaio:
La bisbetica domata con Vanessa Gravina ed Edoardo Siravo
Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

11/12 gennaio:
Il malato immaginario con Gabriele Lavia
Pescara
Teatro Circus

11 gennaio:
Non c’è più il futuro di una volta con Zuzzurro e Gaspare
Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Teatro Odeon

12 gennaio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci e Federica Di Martino
Giulianova (Teramo)
Teatro Kursaal

13/14 gennaio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci e Federica Di Martino
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

13 gennaio:
Ciao Frankie con Massimo Lopez e la Big Band Jazz Company
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Prosa

13 gennaio:
L’innocente con Ivana Monti
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

14 gennaio:
Parenti serpenti
Pescara
Teatro Circus

16 gennaio:
Alla ricerca del grande mago di Oz
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli A Teatro con mamma e papà

17 gennaio:
E pensare che c’era il pensiero con Maddalena Crippa
Città Sant’Angelo (Pescara)
Teatro Comunale

19 gennaio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci e Federica Di Martino
Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

20/21 gennaio:
Romeo e Giulietta nati sotto contraria stella con Ruggero Dondi e Salvatore Landolina
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

21/22/23/28/29/30 gennaio:
Sangue di fratelli con Ennio Tozzi, Ezio Budini, Edoardo Oliva, Annapaola Vellaccio, Elena De Ritis, Vincenzo Mambella, Enzo Spirito
Pescara
Teatro Immediato Via Gobetti, 29

21 gennaio:
Metti il diavolo a ballare con Teresa De Sio
Avezzano (L’Aquila)
Teatro dei Marsi

22/23 gennaio:
Il malato immaginario
Pratola Peligna (L’Aquila)
Teatro Comunale

22 gennaio:
Non solo bolero
Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

22 gennaio:
Antonello Costa
Chieti
Teatro Marrucino

22 gennaio:
Na sera d’agoste
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Tradizione e Folklore

23 gennaio:
La mamma è sempre la mamma
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

23 gennaio:
Alla ricerca del grande Mago di Oz
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Spettacoli per Ragazzi

25/26/27 gennaio:
La Divina Commedia
L’opera musicale regia di Maurizio Colombi
Pescara
Teatro Circus

27 gennaio:
L’avaro con Stefano Angelucci Marino
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatri Randagi

27 gennaio:
Sand’Andonie
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Teatro Dialettale

27 gennaio:
Volare con Gennaro Cannavacciuolo
Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Teatro Odeon

27 gennaio:
Bianganeve con Marco Papa e Matteo Laudadio
Sulmona (L’Aquila)
Teatro Caniglia

28 gennaio:
Letture napoletane con Toni Servillo
L’Aquila
Auditorium Guardia di Finanza

28 gennaio:
Volare con Gennaro Cannavacciuolo
Giulianova (Teramo)
Teatro Kursaal

29 gennaio:
Volare con Gennaro Cannavacciuolo
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

30 gennaio:
Verdino e il pentolone degli gnomi
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Spettacoli per Ragazzi

31 gennaio, 1 e 2 febbraio:
L’astice al veleno con Vincenzo Salemme
Teramo
Teatro Comunale

3 febbraio:
‘N Angiulì arreta la porta
Pescara
Teatro Circus

4 febbraio:
Volevo vedere il cielo con Miana Merisi
Pratola Peligna (L’Aquila)
Teatro Comunale

5 febbraio:
Ladro di razza con Rodolfo Laganà, Francesca Reggiani e Francesco Pannofino
Reggiani – Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

6 febbraio:
Nu marite ‘mbrugghion
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

7 febbraio:
Radice di 2 con Edy Angelillo, Michele La Ginestra
Giulianova (Teramo)
Teatro Kursaal

8/9 febbraio:
Brachetti, ciak si gira! con Arturo Brachetti
Teramo
Teatro Comunale

8 febbraio:
L’oro di Napoli con Gianfelice Imparato e Luisa Ranieri
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Prosa

8 febbraio:
Ladro di razza con Rodolfo Laganà, Francesca Reggiani e Francesco Pannofino
Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Teatro Odeon

9/10 febbraio:
Niente progetti per il futuro con Enzo Iacchetti e Giobbe Covatta
Pescara
Teatro Circus

10/11 febbraio:
Ladro di razza con Rodolfo Laganà, Francesca Reggiani e Francesco Pannofino
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

11 febbraio:
Li bagnande
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Teatro Dialettale

12 febbraio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci, Federica Di Martino
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

13 febbraio:
Mammapapà
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli A Teatro con mamma e papà

17 febbraio:
Il caso di Dorian Gray con Manuele Morgese
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatri Randagi

18 febbraio:
La stanza con il Teatrino Giullare
Pescara
Auditorium Flaiano

18 febbraio:
La lezione con Paolo Graziosi, Elisabetta Arosio, Rino Marino
Giulianova (Teramo)
Teatro Kursaal

19 febbraio:
Chat a due piazze con Fabio Ferrari, ;Lorenza Mario, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino e Raffaele Pisu
Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

20 febbraio:
La villeggiatura
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

20 febbraio:
Gran Varietà
Sulmona (L’Aquila)
Teatro Caniglia

20 febbraio:
Chat a due piazze con Fabio Ferrari, Lorenza Mario, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino e Raffaele Pisu
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

22 febbraio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Prosa

23 febbraio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Teatro Odeon

24 febbraio:
Daje, daje, daje la cepelle diventarrà aje?
Pescara
Teatro Circus

24 febbraio:
Bianganeve con Marco Papa e Matteo Laudadio
Atri (Teramo)
Teatro Comunale

25 febbraio:
La Pupilla (in commedia dell’Arte)
Pratola Peligna (L’Aquila)
Teatro Comunale

25 febbraio:
Magnani Anna detta “Nannarella” con Anna Mazzamauro
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

26 febbraio:
La villeggiatura
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Teatro Dialettale

27 febbraio:
Le storie dello zecchino
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli A Teatro con mamma e papà

1/2/3 marzo:
Il mare con Paolo Poli
Pescara
Teatro Circus

4/5/6 marzo:
Midia l’uomo medio attraverso i media con Eliseo Cannone, Alex Cendron, Serena Di Gregorio
Pescara
Teatro Immediato Via Gobetti, 29

5 marzo:
Festival Nazionale Adriatica Cabaret con Massimo Burgada e Ivan Martorelli
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

6 marzo:
Daje, daje, daje la cepelle diventarrà aie?
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

6 marzo:
Così è (se vi pare) con Cristina Cartone, Tommaso Di Giorgio
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

9 marzo:
La locandiera con Elena Bucci, Marco Sgrosso, Daniela Alfonso
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

10 marzo:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatri Randagi

11 marzo:
Sogno Dannunziano con Anna Paola Vellaccio
Pratola Peligna (L’Aquila)
Teatro Comunale

11 marzo:
Matilde, Palmire e Matilducce
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Teatro Dialettale

12 marzo:
Un piccolo flauto magico
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

13 marzo:
Filastrocche
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli A Teatro con mamma e papà

13 marzo:
Donna non rieducabile con Ottavia Piccolo
Giulianova (Teramo)
Teatro Kursaal

15 marzo:
Donna non rieducabile con Ottavia Piccolo
Ortona (Chieti)
Teatro Tosti

17/18 marzo:
Italian beauty con Leonardo Manera e Walter Maffei
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

17 marzo:
‘N Città? Tutte esaurite
Pescara
Teatro Circus

17 marzo:
Panariello non esiste con Giorgio Panariello
Pescara
Teatro Massimo

17 marzo:
Italian beauty Viaggio in un paese di mostri con Leonardo Manera e Walter Maffei
Roseto degli Abruzzi (Teramo)
Teatro Odeon

18 marzo:
Il barbiere di Siviglia
Avezzano (L’Aquila)
Teatro dei Marsi

18 marzo:
Nu miracule senza sande
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Teatro Dialettale

19 marzo:
Pitecus con Antonio Rezza
Pescara
Auditorium Flaiano

20 marzo:
Cerimonia di premiazione
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro Dialettale

20 marzo:
La vedova allegra
Sulmona (L’Aquila)
Teatro Caniglia

20 marzo:
I ragazzi della via Paal
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Spettacoli per Ragazzi

22/23 marzo:
Il catalogo con Ennio Fantastichini e Isabella Ferrari
Teramo
Teatro Comunale

22 marzo:
Un ispettore in casa Birling con Paolo Ferrari e Andrea Giordana
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Prosa

23 marzo:
Uno nessuno e centomila con Fulvio Cauteruccio
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Prosa

23/24/25 marzo:
Un ispettore in casa Birling con Paolo Ferrari e Andrea Giordana
Pescara
Teatro Circus

25 marzo:
Il tango da Napoli e Buenos Aires con Giuliana Scioscia e Pino Jodice 4tet
Città Sant’Angelo (Pescara)
Teatro Comunale

26 marzo:
Festival Nazionale Adriatica Cabaret con Ivaldo Rulli
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

27 marzo:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

27 marzo:
Piume
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli A Teatro con mamma e papà

29/30/31 marzo:
L’inganno con Glauco Mauri e Roberto Sturno
Teramo
Teatro Comunale

1 aprile:
L’inganno con Glauco Mauri e Roberto Sturno
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Prosa

2 aprile:
Masaniello l’uomo l’eroe il mito con Manuele Morgese, Lucia Palmentieri, Pietro Becattini, Rossella Teramano
Pescara
Auditorium Flaiano

3 aprile:
La fiaba dell’inventore scienziato
Atri (Teramo)
Teatro Comunale Spettacoli per Ragazzi

5/6 aprile:
C’era una volta… scugnizzi di Claudio e Tullio Mattone
Teramo
Teatro Comunale

7 aprile:
Aunite finchè mmorte ci separe
Pescara
Teatro Circus

10 aprile:
La figlia di Iorio / Fabula con Susanna Costaglione, Federica Di Martino
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale

13 aprile:
Barabba
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro del Sacro

14 aprile:
Ecco l’uomo
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro del Sacro

15 aprile:
Scentia Crucis-Edith Stein
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatro del Sacro

15 aprile:
Bibidi bobidi boop! con Boop Sisters
Città Sant’Angelo (Pescara)
Teatro Comunale

16 aprile:
Festival Nazionale Adriatica Cabaret con La Ricotta
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

28 aprile:
La bonaneme a’ppite a lu lette
Pescara
Teatro Circus

28 aprile:
Finalmente Godot
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli Teatri Randagi

3 maggio:
Le mattine dieci alle quattro con Federica Bern, Riccardo Bocci, Alessandro Casula
Città Sant’Angelo (Pescara)
Teatro Comunale

7 maggio:
Festival Nazionale Adriatica Cabaret con Antonello Costa
Lanciano (Chieti)
Teatro Fenaroli

15 maggio:
Shakespea Re di Napoli con Lello Arena, Claudio Di Palma
L’Aquila
Ridotto del Teatro Comunale