7vaLive Teatro e Cabaret in Marche e Molise

2 gennaio:
I nuovi vestiti dell’imperatore
Montecarotto (Ancona)
Teatro Comunale

4/5 gennaio 2011:
Art con Alesio Boni, Alessandro Haber, Gigio Alberti
Ascoli Piceno
Teatro Ventidio Basso

4 gennaio:
Thom Pain (Basato sul niente) con Elio Germano
Grottammare (Ascoli Piceno)
Teatro delle Energie

5/6 gennaio:

Non solo bolero Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
Campobasso
Teatro Savoia

5 gennaio:
Thom Pain (Basato sul niente) con Elio Germano
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

7/8/9 gennaio:
L’inganno con Glauco Mauri e Roberto Sturno
Pesaro
Teatro Rossini

7 gennaio:
Art con Alesio Boni, Alessandro Haber, Gigio Alberti
Senigallia (Ancona)
Teatro La Fenice

7 gennaio:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Agnone (Isernia)
Teatro Comunale

8/9 gennaio:
Art con Alesio Boni, Alessandro Haber, Gigio Alberti
Macerata
Teatro Lauro Rossi

8 gennaio:
Giorni scontati con Antonella Fattori, Giusy Frallonardo, Daniela Scarlatti e Lia Zinno
Tolentino (Macerata)
Teatro Vaccaj

8 gennaio:
Liberate le aragoste con Federico Scribani
Montecarotto (Ancona)
Teatro Comunale

9 gennaio:
Sogno di una notte d’estate con Carlo Cecchi
Matelica (Macerata)
Teatro Piermarini

11 gennaio:
Lezioni semiserie per un uomo col fiore in bocca con Corrado Tedeschi
San Marcello (Ancona)
Teatro P. Ferrari

dal 12 al 16 gennaio:
Tutto su mia madre con Elisabetta Pozzi
Ancona
Teatro Sperimentale

12/13 gennaio:
Aladin il Musical con Manuel Frattini
Fermo
Teatro dell’Aquila

12 gennaio:
Giuseppe Giacobazzi
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

14/15 gennaio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi  e Bruno Armando
Fabriano (Ancona)
Teatro Gentile

14 gennaio:
Sketch & soda con Lillo e Greg
Montegranaro (Fermo)
CineTeatro La Perla

14 gennaio:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Agnone (Isernia)
Teatro Italo Argentino

16 gennaio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
Maiolati Spontini (Ancona)
Teatro Spontini

18/19 gennaio:
Jesus Christ Superstar con Matteo Becucci, Paride Acacia, Mario Venuti, Simona Bencini
Ascoli Piceno
Teatro Ventidio Basso

18/19 gennaio:
Il malato immaginario con Gabriele Lavia
Macerata
Teatro Lauro Rossi

18 gennaio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
Osimo (Ancona)
Teatro La Nuova Fenice

19/20 gennaio:
L’oro di Napoli con Gianfelice Imparato e Luisa Ranieri
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

19 gennaio:
Die panne ovvero La notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
Teatro Concordia

20 gennaio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci e Federica Di Martino
Loreto (Ancona)
Palacongressi

20 gennaio:
Non c’è tempo amore con Amanda Sandrelli e Blas Roca Rey
Treia (Macerata)
Teatro Comunale

21/22/23 gennaio:
L’oro di Napoli con Gianfelice Imparato e Luisa Ranieri
Fano (Pesaro Urbino)
Teatro della Fortuna

21 gennaio:
Non c’è tempo amore con Amanda Sandrelli e Blas Roca Rey
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

21 gennaio:
Scene da un matrimonio con Daniele Pecci e Federica Di Martino
Tolentino (Macerata)
Teatro Vaccaj

22/23 gennaio:
Dreams con il Teatro Nero di Praga
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

22 gennaio:
Hocus molto pocus con Raul Cremona
Grottazzolina (Fermo)
Teatro Novelli

26/27 gennaio:
Mr – Le magie del Moulin Rouge
Campobasso
Teatro Savoia

26 gennaio:
La notte poco prima della foresta con Claudio Santamaria
Porto San Giorgio (Fermo)
Teatro Comunale

27 gennaio:
Ladro di razza con Rodolfo Laganà, Francesca Reggiani, Francesco Pannofino
Mogliano (Macerata)
Teatro Apollo

28/29 gennaio:
Cena a sorpresa con Giuseppe Pambieri, Giabcarlo Zanetti, Lia Tanzi
Ascoli Piceno
Teatro Ventidio Basso

28 gennaio:
Scarpe con Margò Volo
Loreto (Ancona)
Teatro Comunale

29/30 gennaio:
I beati anni del castigo con Elena Ghiaurov
Macerata
Teatro Lauro Rossi

29 gennaio:
Divorzio con sorpresa con Paola Gassman
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

29 gennaio:
Il sogno di Ipazia con Francesca Bianco
Monte San Vito (Ancona)
Teatro Condominiale La Fortuna

29 gennaio:
Paolo Cevoli
Matelica (Macerata)
Teatro Piermarini

30 gennaio:
E pensare che c’era il pensiero con Maddalena Crippa
Montegranaro (Fermo)
CineTeatro La Perla

30 gennaio:
Non solo bolero – Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
PalaRiviera

31 gennaio, 1 febbraio:
Il giorno della civetta con Sebastiano Somma, Orso Maria Guerrini, Caterina De Regibus e Gaetano Aronica
Fermo
Teatro dell’Aquila

1 febbraio:
Non solo bolero – Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
Treia (Macerata)
Teatro Comunale

2 febbraio :
Volare con Gennaro Cannavacciuolo
Agnone (Isernia)
Teatro Italo Argentino

4/5/6 febbraio:
The Kitchen con The Kitchen Company
Pesaro
Teatro Rossini

4 febbraio:
A cuore aperto con Sergio Rubini
Grottammare (Ascoli Piceno)
Teatro delle Energie

4 febbraio:
Paolo Cevoli
Civitanova Marche (Macerata)
Teatro Rossini

4 febbraio:
Oblivion Show
Tolentino (Macerata)
Teatro Vaccaj

4 febbraio:
Noche tanguera con Naturalis Labor
Loreto (Ancona)
Palacongressi

4 febbraio:
Archeo Cabaret con Debora Caprioglio e Stefano Artissunch
San Marcello (Ancona)
Teatro P. Ferrari

5/6 febbraio:
Sogno di una notte d’estate con Carlo Cecchi
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

5 febbraio:
Oblivion Show
Maiolati Spontini (Ancona)
Teatro Spontini

5 febbraio:
Via cor vento con Maurizio Battista
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

7 febbraio:
L’ebreo con Ornella Muti, Emilio Bonucci e Pino Quartullo
Osimo (Ancona)
Teatro La Nuova Fenice

8/9 febbraio:
L’ebreo con Ornella Muti, Emilio Bonucci e Pino Quartullo
Fabriano (Ancona)
Teatro Gentile

8 febbraio:
Sogno di una notte d’estate con Carlo Cecchi
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
Teatro Concordia

11 febbraio:
Recital con Peppe Voltarelli
Montegranaro (Fermo)
CineTeatro La Perla

11 febbraio:
Dei numeri 2 siamo i numeri 1 con Paolo Migone e Sergio Sgrilli
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

11 febbraio:
Don Chisciotte con Franco Branciaroli
Matelica (Macerata)
Teatro Piermarini

12/13 febbraio:
Le signorine di Wilco con Sergio Romano, Alice Torrioni
Macerata
Teatro Lauro Rossi

12/13 febbraio:
L’oro di Napoli con Gianfelice Imparato e Luisa Ranieri
Ascoli Piceno
Teatro Ventidio Basso

12/13 febbraio:
I casi sono due con Carlo Giuffrè e Angela Pagano
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

13 febbraio:
Dolci racconti
Monte San Vito (Ancona)
Teatro Condominiale La Fortuna

13 febbraio:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Treia (Macerata)
Teatro Comunale

dal 16 al 20 febbraio:
Aspettando Godot con Ugo Pagliai, Eros Pagni
Ancona
Teatro Sperimentale

16/17 febbraio:
Eduardo: più unico che raro! con Rocco Papaleo
Fermo
Teatro dell’Aquila

16/17 febbraio:
Per non morire di mafia con Sebastiano Lo Monaco
Campobasso
Teatro Savoia

16 febbraio:
Mistero buffo (PS: nell’umile versione pop) con Paolo Rossi, Lucia Vasini
Urbino
Teatro Sanzio

17 febbraio:
Non solo bolero – Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
Sant’Elpidio a Mare (Fermo)
Teatro Cicconi

18 febbraio:
I beati anni del castigo con Elena Ghiaurov
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
Teatro Concordia

18 febbraio:
Otello con Danilo Nigrelli, Arturo Cirillo, Monica Piseddu, Sabrina Scuccimarra
Porto San Giorgio (Fermo)
Teatro Comunale

18 febbraio:
Chat a due piazze con Fabio Ferrari, Lorenza Mario, Gianluca Ramazzotti, Miriam Mesturino e Raffaele Pisu
Mogliano (Macerata)
Teatro Apollo

18 febbraio:
Non c’è più il futuro di una volta con Zuzzurro e Gaspare
Agnone (Isernia)
Teatro Italo Argentino

19/20 febbraio:
Non solo bolero – Carmen, Carmina Burana, Amores con Kledi Kadiu e Emanuela Bianchini
Fabriano (Ancona)
Teatro Gentile

19 febbraio:
Pasticceri. Io e mio fratello Roberto con Roberto Abbiati e Leonardo Capuano
Monte San Vito (Ancona)
Teatro Condominiale La Fortuna

19 febbraio:
L’ingegner Gadda va alla guerra con Fabrizio Gifuni
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

20 febbraio:
Hula Hop con Antonio Lucarini, Fiorenza Montanari
Montecarotto (Ancona)
Teatro Comunale

22 gennaio:
Hocus molto pocus con Raul Cremona
Grottazzolina (Fermo)
Teatro Novelli

dal 23 al 27 febbraio:
Luca Zingaretti legge La Sirena
Ancona
Teatro Sperimentale

23/24 febbraio:
A cuore aperto con Sergio Rubini
Campobasso
Teatro Savoia

23 febbraio:
Ukiyo e il fluire di una stella con Luciana Savignano
Urbino
Teatro Sanzio

25/26/27 febbraio:
I giganti della montagna con Ester e Maria Cucinotti, Stefano Randisi, Enzo Vetrano
Pesaro
Teatro Rossini

25 febbraio:
Cirano di Bergerac con Corrado D’Elia e Monica Faggiani
Montemarciano (Ancona)
Teatro Alfieri

25 febbraio:
La bisbetica domata con Edoardo Siravo e Vanessa Gravina
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

26 febbraio:
1981. All’inizio dell’era del godimento
Monte San Vito (Ancona)
Teatro Condominiale La Fortuna

26 febbraio:
Cirano di Bergerac con Corrado D’Elia e Monica Faggiani
Treia (Macerata)
Teatro Comunale

1/2 marzo:
Amleto con Federico Brugnone, Silvia D’Amico
Macerata
Teatro Lauro Rossi

4 marzo:
L’anima della terra (vista dalle stelle) con Margherita Hack, Ginevra Di Marco
Grottammare (Ascoli Piceno)
Teatro delle Energie

5/6 marzo:
Sogno di una notte di mezza estate
Fabriano (Ancona)
Teatro Gentile

5/6 marzo:
Roman e il suo cucciolo con Alessandro Gassman
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

11/12/13 marzo:
La scuola delle mogli con Valter Malosti
Pesaro
Teatro Rossini

11 marzo:
La sirena con Luca Zingaretti
Urbino
Teatro Sanzio

11 marzo:
Pinturas Il flamenco racconta Picasso con Flamenquevive
Matelica (Macerata)
Teatro Piermarini

12/13 marzo:
La sirena con Luca Zingaretti
Fermo
Teatro dell’Aquila

12 marzo:
Die panne ovvero la notte più bella della mia vita con Gian Marco Tognazzi e Bruno Armando
Treia (Macerata)
Teatro Comunale

13 marzo:
L’appartamento con Massimo Dapporto e Benedicta Boccoli
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
Teatro Concordia

13 marzo:
Eduardo: più unico che raro con Rocco Papaleo
Maiolati Spontini (Ancona)
Teatro Spontini

13 marzo:
Pinturas Il flamenco racconta Picasso con Flamenquevive
Osimo (Ancona)
Teatro La Nuova Fenice

15 marzo:
Volare. Omaggio a Domenico Modugno con Gennaro Cannavacciuolo
Tolentino (Macerata)
Teatro Vaccaj

16/17 marzo:
Il padre della sposa con Corinne Clery e Gino Rivieccio
Campobasso
Teatro Savoia

16 marzo:
Salvatore e Nicola con Giorgio Tirabassi
Montemarciano (Ancona)
Teatro Alfieri

16 marzo:
La sirena con Luca Zingaretti
Loreto (Ancona)
Teatro Comunale

18/19/20 marzo:
I pugni in tasca con Ambra Angiolini e Piergiorgio Bellocchio
Fano (Pesaro Urbino)
Teatro della Fortuna

18 marzo:
Panariello non esiste con Giorgio Panariello
Ancona
PalaRossini

18 marzo:
Paolo Cevoli
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

19/20 marzo:
La dodicesima notte con Francesco Paolantoni, Edoardo Siravo, Maria Laura Baccarini
Fabriano (Ancona)
Teatro Gentile

19/20 marzo:
L’uomo, la bestia e le virtù con Ettore Colombo
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

19/20 marzo:
E pensare che c’era il pensiero con Maddalena Crippa
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

19 marzo:
Rhyth.Mix con le Atlete della Nazionale Italiana di Ginnastica Ritmica
Senigallia (Ancona)
Teatro La Fenice

19 marzo:
7 – 14 – 21 – 28 con Antonio Rezza
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

22 marzo:
L’uomo, la bestia e la virtù con la Compagnia Vocitinte
Urbino
Teatro Sanzio

22 marzo:
Uno nessuno e centomila con Fulvio Cauteruccio
Agnone (Isernia)
Teatro Italo Argentino

23/24 marzo:
I pugni in tasca con Ambra Angiolini e Piergiorgio Bellocchio
Macerata
Teatro Lauro Rossi

24/25/26/27 marzo:
Il catalogo con Ennio Fantastichini e Isabella Ferrari
Ancona
Teatro delle Muse

24 marzo:
Prenditi cura di me con Filippo Dini, Andrea Di Casa
Mogliano (Macerata)
Teatro Apollo

24 marzo:
Una questione di vita e di morte con Luca Radaelli
Montecarotto (Ancona)
Teatro Comunale

25/26/27 marzo:
Le conversazioni di Anna K. con Giuliana Lojodice
Pesaro
Teatro Rossini

25 marzo:
Lisistrata con Iaia Forte, Stefano Artissunch
Porto San Giorgio (Fermo)
Teatro Comunale

25 marzo:
Le quattro stagioni con la Spellbound Dance Company
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

25 marzo:
Mò ve racconto… Roma! Con Enzo Storico, Cinzia Distefano e Sandro Scapicchio
Osimo (Ancona)
Teatro La Nuova Fenice

25 marzo:
Nunsense Le amiche di Maria (il musical delle suore) con Laura Del Ciotto
Sant’Elpidio a Mare (Fermo)
CineTeatro Ciccone

26 marzo:
Il sogno di Lisistrata con Iaia Forte
Pollenza (Macerata)
Teatro Giuseppe Verdi

26 marzo:
Napoleone magico imperatore con Bustric (Sergio Bini)
Monte San Vito (Ancona)
Teatro Condominiale La Fortuna

29/30/31 marzo:
Dona Flor e i suoi due mariti con Caterina Murino, Paolo Calabresi, Max Malatesta
Fano (Pesaro Urbino)
Teatro della Fortuna

29/30 marzo:
Il catalogo con Ennio Fantastichini e Isabella Ferrari
Campobasso
Teatro Savoia

30 marzo:
Il pitone – 18000 giorni con Giuseppe Battiston e Gian Maria Testa
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

1 aprile:
Recital con Jashgawronsky Brothers
Montegranaro (Fermo)
CineTeatro La Perla

2/3 aprile:
La dodicesima notte con Francesco Paolantoni, Edoardo Siravo, Maria Laura Baccarini
Fermo
Teatro dell’Aquila

2/3 aprile:
Bollywood Love Story
Senigallia (Ancona)
Teatro La Fenice

2/3 aprile:
La scuola delle mogli con Valter Malosti
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

2 aprile:
Il medico dei pazzi con Gli Allievi del Corso di recitazione del Centro Teatrale Sangallo
Tolentino (Macerata)
Teatro Vaccaj

3 aprile:
Uomini sull’orlo di una crisi di nervi con Nathalie Caldonazzo, Roberto Ciufoli
Corridonia (Macerata)
Teatro Velluti

4/5 aprile:
Io parlo con il naso di Silvano Sbarbati
San Marcello (Ancona)
Teatro P. Ferrari

5 aprile:
Le fate con Paolo Poli
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

6 aprile:
Le fate con Paolo Poli
Loreto (Ancona)
Palacongressi

8/9/10 aprile:
I pugni in tasca con Ambra Angiolini e Piergiorgio Bellocchio
Fano (Pesaro Urbino)
Teatro della Fortuna

8 aprile:
Fantasmi con Enzo Vetrano e Stefano Randisi
Osimo (Ancona)
Teatro La Nuova Fenice

9 aprile:
Toni Ligabue con Vito (Stefano Bicocchi)
Montecarotto (Ancona)
Teatro Comunale

13/14 aprile:
Processo a Cavour con Gherardo Colombo, Ruggero Cara e Martina Galletta
Macerata
Teatro Lauro Rossi

14/15/16/17 aprile:
L’affarista con Geppy Gleijeses, Marianella Bargilli
Ancona
Teatro delle Muse

15/16/17 aprile:
Niente progetti per il futuro con Enzo Iacchetti e Giobbe Covatta
Pesaro
Teatro Rossini

15/16 aprile:
Ciao Frankie con Massimo Lopez e la Big Band Jazz Company
Campobasso
Teatro Savoia

16 aprile:
Aria precaria con Ale e Franz
San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno)
PalaRiviera

18/19 aprile:
Roman e il suo cucciolo con Alessandro Gassman
Ascoli Piceno
Teatro Ventidio Basso

20/21 aprile:
Roman e il suo cucciolo con Alessandro Gassman
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

27 aprile:
La donna che sbatteva nelle porte con Marina Massironi
Porto Sant’Elpidio (Fermo)
Teatro delle Api

27 aprile:
S.P.A. – Solo per amore con Loretta Goggi
Civitanova Marche (Macerata)
Teatro Rossini

28 aprile:
La donna che sbatteva nelle porte con Marina Massironi
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

29 aprile:
La Divina Commedia – L’opera musicale regia di Maurizio Colombi
Civitanova Marche (Macerata)
Teatro Rossini

30 aprile:
Il Diavolo di Materga con Ruvido Teatro
Matelica (Macerata)
Teatro Piermarini

2/3/4 maggio:
Roman e il suo cucciolo con Alessandro Gassman
Fano (Pesaro Urbino)
Teatro della Fortuna

4 maggio:
Processo a Cavour con Gherardo Colombo e Ruggero Cara
Jesi (Ancona)
Teatro Pergolesi

8 maggio
ITIS Galileo con Marco Paolini
Maiolati Spontini (Ancona)
Teatro Spontini

9 maggio:
ITIS Galileo con Marco Paolini
Grottammare (Ascoli Piceno)
Teatro delle Energie

10/11 maggio:
Mi scappa da ridere con Michelle Hunziker
Recanati (Macerata)
Teatro Persiani

12/13 maggio:
Mi scappa da ridere con Michelle Hunziker
Fermo
Teatro dell’Aquila

15 maggio:
Voglio la luna
San Marcello (Ancona)
Teatro P. Ferrari

20 maggio:
I calzini, quelli buoni con Piero Guerriero
San Marcello (Ancona)
Teatro P. Ferrari

22/26/29 luglio:
Un ballo in maschera
Macerata
Arena Sferisterio

23/27/30 luglio:
Rigoletto
Macerata
Arena Sferisterio

24/28/31 luglio:
Così fan tutte
Macerata
Teatro Lauro Rossi

4/6 agosto:
Rigoletto
Macerata
Arena Sferisterio

5 agosto:
Un ballo in maschera
Macerata
Arena Sferisterio

10/13/16/19/23 agosto:
Rossini Opera Festival con Adelaide di Borgogna
Pesaro
Teatro Rossini

11/14/17/20 agosto:
XXIII Edizione Rossini Opera Festival con Mosè in Egitto
Pesaro
Adriatic Arena

12/15/18/21 agosto:
XXIII Edizione Rossini Opera Festival con La scala di seta
Pesaro
Teatro Rossini

13/16 agosto:
XXIII Edizione Rossini Opera Festival con Il viaggio a Reims
Pesaro
Auditorium Pedrotti

24 agosto:
XXIII Edizione Rossini Opera Festival con Il barbiere di Siviglia
Pesaro
Teatro Rossini